Какие колеса бывают у детских колясок?
Какие колеса бывают у детских колясок?
Колеса различаются по материалу и диаметру. В зависимости от этого меняется маневренность и проходимость детской коляски. Выбирая модель, нужно учитывать качество дорог в городе, время года, в которое вы планируете пользоваться коляской, необходимость спускаться и подниматься с коляской по лестнице.

Для лета и ровных городских тротуаров подойдут одни модели, для зимы и загородного бездорожья — другие.

Из какого материала делают колеса?

1. Надувные колеса — оптимальный вариант для колясок-люлек для новорожденных. Они обеспечивают мягкость хода, поэтому ребенка не трясет при езде по ямам и ухабам. Во время прогулки малыш спит спокойно, независимо от качества дороги.

Коляски с надувными колесами выручают зимой, когда приходится преодолевать сугробы и ездить по колее.

Недостатки: не застрахованы от прокола, нуждаются в периодической подкачке, прибавляют к весу коляски 4 килограмма.



2. Пластиковые колеса весят меньше, чем надувные, и обеспечивают хорошую маневренность, однако уступают в проходимости. Пластиковые колеса устанавливают в колясках-тростях и колясках прогулочного типа. Они подходят для езды по ровным асфальтированным дорогам. На бездорожье, на кочках и камнях коляску будет сильно трясти. Зато благодаря небольшому весу коляску с пластиковыми колесами можно брать в путешествие.

Недостатки: во время езды по неровной дороге гремят и трясут коляску, не подходят для зимы.



3. Полиуретановые колеса — нечто среднее между надувными и пластиковыми. По сравнению с надувными, полиуретановые колеса более маневренные, но уступают по амортизации. По сравнению с пластиковыми все наоборот: амортизация лучше, маневренность хуже.

Полиуретановые колеса сделаны из заменителя резины. Они прочные и износостойкие, поэтому коляска может перейти по наследству второму ребенку.

Недостатки: менее маневренные, чем пластиковые, новые не едут по скользким поверхностям, уступают надувным по амортизации.



4. Колеса из вспененной резины нельзя проколоть или порезать. Они отличаются небольшим весом, поэтому коляску легче разворачивать, поднимать на бордюр, пандус.

Недостатки: когда на улице мороз, колеса из вспененной резины становятся жесткими и шумят при движении.



На что влияет размер колес?

От размера колес зависит маневренность и проходимость коляски. Чем меньше размер колес, тем более маневренная коляска. Чем больше размер колес, тем выше проходимость коляски. Большие колеса лучше подходят для бездорожья и зимы, маленькие колеса — для прогулок по тротуарам в теплое время года.